Saturday, November 24, 2012

Глеб Павловский: «Путин пытается нащупать новую систему» - Mike Nova's starred items

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/23/12
Глеб Павловский: «Путин пытается нащупать новую систему» - БИЗНЕС Online. Татарстан


Глеб Павловский: «Путин пытается нащупать новую систему» - БИЗНЕС Online. Татарстан
БИЗНЕС Online. ТатарстанГлеб Павловский: «Путин пытается нащупать новую систему»БИЗНЕС Online. ТатарстанПолиттехнолог Кремля Глеб Павловский в интервью французской газете «Фигаро» высказывает опасения относительно того, что президенту Путину удастся справиться с вынужденно вызванными им демонами перестройки. Политическая система России, говорит Павловский, — это ...and more »
 
 

Политика

Глеб Павловский: «Путин пытается нащупать новую систему»

Адрес статьи: www.business-gazeta.ru/article/70671/
24.11.2012
ПОМЕНЯВШИСЬ МЕСТАМИ С ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ПУТИН ВСТУПИЛ НА ПУТЬ КОНФРОНТАЦИИ С ОБЩЕСТВОМ, НО ЭТО ГРОЗИТ НОВОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ И ДЕСТАБИЛИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ
Политтехнолог Кремля Глеб Павловский в интервью французской газете «Фигаро» высказывает опасения относительно того, что президенту Путину удастся справиться с вынужденно вызванными им демонами перестройки. Политическая система России, говорит Павловский, — это вотчинная, а не авторитарная система, в ее основе лежит верность, а не компетентность. Поэтому публичное шельмование Сердюкова означает смену стиля управления Путина. Но в России этот неизбежно должно вызвать изменение политической системы.

460.jpg
«ПРЕЗИДЕНТ ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НЕЧТО ВРОДЕ КОММУТАТОРА СРЕДИ ГРУПП ВЛИЯНИЯ В РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ»
— Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова из-за подозрений в коррупции. В российской власти подобного рода инициативы чрезвычайно редки. Как это воспринимать?
— Действительно, речь идет о совершенно необычном инциденте: отставка министра после скандала, которому намеренно была придана огласка. Стоит помнить, что Путин уже давно был прекрасно осведомлен о поведении и частной жизни Сердюкова, который в силу занимаемой должности круглые сутки находится под наблюдением ФСБ. Обыски в домах представителей его окружения были начаты по прямому указанию президента. Наконец, Сердюков был доверенным лицом Владимира Путина, который поручил ему провести широкомасштабные реформы в армии. И хотя они непопулярны, они будут продолжены в будущем.
— То есть это нелогично?
— Раньше члены окружения Путина знали, что такое увольнение попросту невозможно. Такие люди обычно только получали награды, а если их и освобождали от должности, то не привлекая внимания. Таким образом, президент России изменил свой управленческий метод. И на смену Сердюкову он назначил бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, что является признаком чистейшей импровизации. Эта отставка может означать, что противники бывшего министра обороны победили. Еще недавно Путину прекрасно удавалось гасить все конфликты в своем окружении и нейтрализовывать любые нападки. Возможно, что президент постепенно превращается в нечто вроде коммутатора среди групп влияния в российской власти. Это может означать, что он больше не способен защитить собственных друзей, что способно ослабить его влияние и статус главного игрока в команде. Но не исключено, что Путин начал новую, очень личную игру. Однако она может оказаться разрушительной, особенно если будет сопровождаться чисткой среди руководящих кругов. В таком случае процесс может выйти из-под контроля.
— У нас же скорее складывается впечатление, что после принятия серии репрессивных законов президент укрепил свое положение...
— Раньше Путин был президентом консенсуса, и вся управляющая система держалась именно на этом принципе. Но сейчас все изменилось. После решения поменяться местами с Дмитрием Медведевым и последовавших за этим протестов глава государства вступил на путь конфронтации. Он поддерживает репрессивные законы, которые вызывают конфликты. Проблема в том, что в России перемена стиля должна неизменно сопровождаться сменой системы. Но она осталась прежней. Ее принцип заключается в следующем: компетентность не важна, главное — верность. Если руководитель способен обеспечить себе поддержку элиты, он может быть вечным. Мы имеем дело не с авторитарным режимом, а с вотчинной системой. Представителей российского политического руководства сложно назвать лидерами, однако, раз они держат под контролем природные ресурсы и бюджет страны, в обмен они гарантируют для населения определенные общественные стандарты. Они не могут похвастаться популярностью, но пользуются отсутствием какой-либо политической альтернативы. Путин пытается нащупать новую систему, но у него ничего не выходит. Точно так же во времена перестройки столь любимый на Западе Горбачев не знал, что ему делать после разрушения советской системы. С нашей точки зрения перестройка выглядит как импровизация, которая ощущается и сегодня. При этом я не уверен, что Путин потерял контроль.
ПУТИН НИКОМУ НЕ ДАЕТ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К СЕБЕ
— В России приводят множество исторических аналогий для описания третьего президентского срока Владимира Путина: горбачевская перестройка, сталинский террор, брежневский застой... Какой исторический прецедент кажется вам наиболее уместным?
— Нельзя проводить сравнения с советской эпохой. «Единая Россия» не играет той же роли, что и КПСС. У нас нет какой-либо политической или идеологической дисциплины. Поведение режима, безусловно, заимствует из лексикона террора, однако речь идет лишь о «маленьком» терроре, который зрелищен, однако представляет собой лишь пускание пыли в глаза. В прошлом нечто подобное сделал фаворит Екатерины II Потемкин, который подсовывал фальшивки путешествовавшей по России императрице. Цель нынешнего курса заключается в том, чтобы запугать большой бизнес, а также аппарат «Единой России» и региональных чиновников. Хотя подобные методы относительно эффективны лишь с точки зрения посыла, они, повторюсь, не приспособлены к изначальной системе управления, которую установил Владимир Путин, придя к власти в 2000 году. Несмотря на все репрессии, сталинский режим стремился убедить общественное мнение. Сегодня идеологическим аспектом пренебрегают, и суды фальсифицируют процессы, даже не пытаясь хоть как-то прикрыть свои действия. Это делает систему более непредсказуемой, и значит опасной. Если лишить ее тормозных механизмов, которые сегодня обеспечивают ее саморегуляцию, ей, как в прошлом это уже было с СССР, будет сложнее искать компромиссы как во внутренней политике, так и во взаимодействии с иностранными партнерами.
— Сколько людей действительно знают что-то насчет намерений Владимира Путина?
— За исключением его супруги, которую мы больше не видим, и его самого, почти никто. Даже такой влиятельный человек, как Игорь Сечин, может только догадываться, что творится в голове у президента, хотя тот и высоко его ценит. Путин не дает никому приблизиться к себе. За последний год его стремление к одиночеству лишь усилилось.
Справка
Глеб Павловский — российский политолог и политтехнолог.
Родился в 1951 г. в Одессе в семье инженера-строителя. Окончил исторический факультет Одесского университета.
До 1974 года работал учителем в сельской школе.
В 1976 г. вследствие задержания КГБ за распространение книги Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» был вынужден уволиться и трудился рабочим до 1983 г.
В 1982 г. был арестован КГБ за диссидентскую деятельность. В ходе следствия покаялся и начал сотрудничать со следствием, за что вместо лагерей получил три года ссылки в Коми АССР.
В перестройку был учредителем информационного агентства «PostFactum», главным редактор журнала «Век XX и мир», член московского клуба «Перестройка», куда входили практически все будущие герои рыночных реформ. Павловский был противником программы приватизации Анатолия Чубайса.
До апреля 2011 г. — советник руководителя администрации президента РФ. По некоторым данным, был уволен за то, что предлагал Дмитрию Медведеву выдвигаться кандидатом в президенты на второй срок.
С 1995 г. по настоящее время — соучредитель и директор «Фонда эффективной политики».
Главный редактор и издатель «Русского журнала», директор «Русского института», профессор Высшей школы экономики.
Имеет шестерых детей от четырёх жён.
 
*

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/23/12
Физик Данилов вышел на свободу


Физик Данилов вышел на свободу
Из красноярской колонии вышел физик Валентин Данилов. Он отсидел восемь лет по обвинению в шпионаже. Данилов был приговорен к 14 годам, впоследствии срок сократили на год, помиловать ученого президент отказался. Данилов вышел по УДО. Он сказал, что продолжит заниматься теплофизикой, но только не связанной с космосом - там "везде гостайна".

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/23/12
beyvora.ru: Следователи обыскали элитный коттедж экс-министра обороны А. Сердюкова


beyvora.ru: Следователи обыскали элитный коттедж экс-министра обороны А. Сердюкова
Следователи пришли с обысками к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, сообщил 24 ноября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, в рамках дела "Оборонсервиса" накануне, 22 ноября, были проведены 18 обысков в ...Читать дальше →

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/24/12
Дмитрий Медведев выступил за увеличение штрафов для водителей-нарушителей - proPerm.ru


Дмитрий Медведев выступил за увеличение штрафов для водителей-нарушителей - proPerm.ru
proPerm.ruДмитрий Медведев выступил за увеличение штрафов для водителей-нарушителейproPerm.ruДмитрий Медведев выступил за увеличение штрафов для водителей-нарушителей По словам премьер-министра, речь идет о наиболее опасных нарушениях правил дорожного движения. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что нужно значительно увеличить ...и другие »

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/24/12
Путину некуда деваться - Хазин



Путину некуда деваться - Хазин
Путину некуда деваться - Хазин Путин 2.0 начинает действовать? Это уже ОНО или это пройдёт? Кто кому враг? Зачем был нужен Медведев? Медведев - вожак Болотной? Комментарий Михаила Хазина на события последних дней. Эксклюзив nevextv. Живого Хазина можно будет увидеть на форуме "Стратегия 2013" 12 декабря в Москве. strategy2013.ru From: Nevextv Views: 33183 245 ratingsTime: 07:14 More in News & Politics

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/24/12
Вниз по лестнице, ведущей вверх - Радиостанция ЭХО МОСКВЫ


Вниз по лестнице, ведущей вверх - Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Вниз по лестнице, ведущей вверхРадиостанция ЭХО МОСКВЫВсплески выборочной гуманности бастрыкинских соколов, странным образом коррелирующие с высотой должностей, занимаемых прикосновенными к хищениями лицами, объясняются просто. ... иерархии- "властительница колец" госпожа Васильева, скопившая за два года работы в должности помимо элитных квартир и ...

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/24/12
Пятая колонна


Пятая колонна
Четыре колонны правящей бюрократии – ЕР, КП РФ, ЛДПР, СР. Тут едва ли кто-то станет спорить. Пятая колонна – «оппозиция», КС или как-там-они-себя-называют. В самом деле, если через год после начала движения «они» спорят о том, устраивать свой «марш» 8, 9 или 15 декабря, на Хануку, Юрьев день или еще в какую-то дату. Если за год они не придумали ничего кроме «Пунавотставку» и отмена результатов выборов в 5 Думу (почему не в первую?). Кстати, за год ни один иск ни в один суд, ни по одному участку так и не подан... Если за год никто из них даже не посмел поставить вопрос - почему их движение свелось к цепи несмешных анекдотов, почему так бездарно потрачен кредит доверия, который они на халяву получили. В чем «наша» - а совсем не Путина – ошибка и глупость?! Если вся их работа сводится к дешевому «р-р-революционному зубоскальству» о Путине и тасканию друг друга за волосы «старая демшиза!» - «продажная девка путинизма!». То кто «они» такие? Пятая колонка власти. Причем, совершенно неважны личные мотивы каждого из «колонистов». Важно одно: при такой альтернативе – любая власть безальтернативна. «Матрица России»: народ заслуживает такой власти и такой «окупайоппозиции».

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/24/12
Заплечная Россия


Заплечная Россия
Комитет ООН против пыток опубликовал доклад о правах человека в России. Помянув пытки и издевательства над задержанным, убийство Анны Политковской, гибель Сергея Магнитского и прогулку Бастрыкина по лесу, эксперты ООН сосредоточили свое внимание на законах об НКО и государственной измене.

via Russian Politics - Российская Политика's Facebook Wall by Russian Politics - Российская Политика on 11/24/12
Russian Prime Minister to Inter-government Meeting in France - Prensa Latina


Russian Prime Minister to Inter-government Meeting in France - Prensa Latina
Russian Prime Minister to Inter-government Meeting in FrancePrensa LatinaThis will be Medvedev's first official visit to France since his appointment in May as prime minister, proposed by President Vladimir Putin. According to the official program, announced to the media, Medvedev will be also welcomed by French President ...The current fine for running a red light is 1000 rubles (about $32).RIA Novostiall 18 news articles »